Высокинский утвердил два парада Победы в Екатеринбурге

И "Рекорд России".

С 24 апреля по 10 мая Екатеринбург будет отмечать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Постановление о проведении праздничных мероприятий подписал мэр Александр Высокинский.

Начиная с конца апреля, намечено множество различных торжественных, культурных, спортивных и социальных акций. Во всех районах пройдут митинги, посвященные памяти павших на полях сражений, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации.

9 мая традиционно начнется с ритуала "Память" на Широкореченском мемориальном комплексе. Затем на площади 1905 года пройдет парад Победы. Перед ветеранами промаршируют военнослужащие со штандартами фронтов Великой Отечественной и три строевых "коробки" в форме тех времен.

Впервые участниками парада станут военные Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, будут и "дебютанты" среди техники.

В механизированной колонне по брусчатке пройдут восстановленные танки Т-34, Т-80, катюши и бронетранспортеры. Запрокинуть головы зрителей заставит авиационная группа из 13 самолетов и 9 вертолетов.

Главной изюминкой станет то, что парад на площади 1905 года, по сути, пройдет дважды. Генеральная репетиция 7 мая впервые состоится днем, чтобы на чеканящих шаг военных смогли посмотреть те, кто будет лишен возможности посетить парад 9 мая. В результате, по расчетам организаторов, торжественные мероприятия охватят в четыре раза больше зрителей, чем в прошлом году.

Другим новшеством станет проект "Рекорд России". На "Екатеринбург Арене" тысячи музыкантов одновременно исполнят песни на фронтовых инструментах. Именно там "Бессмертный полк" закончит свое шествие, которое станет самым массовым за всю историю проведения акции в столице Урала.

Также 9 мая екатеринбуржцев и гостей города ждут выставка военной техники, акция "Вспомним всех поименно", кинотеатр под открытым небом, гала-концерт в Историческом сквере, спектакль-экспозиция в Театре драмы - всего порядка 50 различных мероприятий.

Главными праздничными площадками традиционно будут площадь 1905 года, площадь Советской Армии, улица Пушкина, "Екатеринбург Арена", площадка перед ККТ "Космос" и Исторический сквер.

Завершится день в 22.30 залпами военного салюта с акватории Городского пруда, спустя несколько минут небо расцветит фейерверк.

Стоит напомнить, что 9 мая в Екатеринбурге будут введены ограничения на продажу спиртного. На каких конкретно улицах и в какой момент нельзя будет приобрести горячительное агентство сообщало ранее.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное