Эдуард Лимонов не дожил до публикации своей новой книги

Медицина оказалась бессильна.

Вечером 17 марта в одной из клиник Москвы ушел из жизни Эдуард Лимонов. Писателю и политику было 77 лет, сообщает "Уралинформбюро".

"Он до последнего был на связи, разговаривал, с ним можно было списываться. Оставался в здравом и ясном уме", - рассказал ТАСС депутат Госдумы от КПРФ, писатель Сергей Шаргунов.

По словам друга Лимонова, главного редактора "Учительской газеты" Арслана Хасавова, последние полгода у писателя были проблемы с горлом, он почти ничего не ел и очень стеснялся своей болезни и старался не показываться на публике.

"Он перенес множество операций, сегодня - еще две, но спасти не смогли", - цитирует "Московский комсомолец" Хасавова.

Эдуард Лимонов широко известен как автор таких романов, как "Это я - Эдичка", "История его слуги" и "Иностранец в смутное время". Будучи диссидентом, в 1974 году он эмигрировал из СССР в США, позже переехал во Францию. В начале 90-х годов прошлого века Лимонов восстановил советское гражданство и вернулся в Россию, где начал политическую деятельность. В новом тысячелетии стал активным оппозиционером и был одним из лидеров коалиции "Другая Россия", а также возглавлял запрещенную в РФ Национал-большевистскую партию (НБП).

Стоит отметить, что вскоре должна выйти последняя книга Эдуарда Лимонова "Старик путешествует". Это сборник очерков о путешествиях "во времени и пространстве".

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное