Около 100 тысяч россиян оказались заблокированы за рубежом

Вернуться на родину будет непросто.

Около 100 тысяч организованных отдыхающих из России находятся за рубежом, в странах с закрытыми из-за пандемии COVID-19 границами. Такие данные приводят туроператоры и Ростуризм.

Практически в каждом случае возвращение этих людей в РФ необходимо организовывать в индивидуальном порядке в связи остановкой полетов и железнодорожного сообщения между государствами, пишет РИА Новости.

Большая часть соотечественников застряли в странах Карибского бассейна, Юго-Восточной Азии и в Турции, передает "Уралинформбюро". В Ростуризме добавили, что из незакрытых стран россияне все-таки имеют возможность возвращаются планово.

"Значительное количество туристов по всему миру обращается в Ростуризм для решения проблем, связанных с возвращением на территорию России. Такие ситуации, которые возникают у нас каждый день в связи с новыми ограничительными мерами, мы решаем в индивидуальном порядке в координации с Росавиацией, Минтрансом, МИД РФ и туроператорами", - рассказали в ведомстве.

В связи с непростой обстановкой в мире оказавшимся в ловушке туристам рекомендуют сообщать о себе в консульства, посольства или представительства МИД РФ. "МИД России просит всех, кто оказался в сложном положении за рубежом из-за COVID-19, незамедлительно связаться с ближайшим российским загранучреждением, сообщить о себе и своей ситуации, включая место нахождения и прочие необходимые данные. Это можно сделать по номерам телефонов экстренной связи или через социальные сети загранучреждения", - уточнили в екатеринбургском представительстве министерства.

Утверждается, что россияне в любом случае вернутся домой. Уточняется, что это произойдет "либо в соответствии с ранее выписанными билетами, либо туроператор предложит, в случае наличия такой возможности, альтернативные варианты вылета".

Ранее сообщалось о заблокированных в Черногории 1 000 россиян, где после закрытия границы "Аэрофлоту" и "Победе" не согласовали разрешение на вывоз групп отдыхающих.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19