Москва подвинула всю Россию с дыхательными аппаратами

Выкупили всё, что было на рынке.

На фоне подготовки ко всероссийскому разгулу коронавируса COVID-19 московские специалисты вовремя сориентировались и скупили всю анестезиологическую и дыхательную аппаратуру, имеющуюся на рынке. Об этом в интервью "Москвич Mag" рассказал главврач больницы для инфицированных новым возбудителем атипичной пневмонии в московской Коммунарке Денис Проценко.

"Как главный анестезиолог-реаниматолог Москвы ответственно могу сказать, что у нас в Москве 2500 реанимационных коек, что парк анестезиологической и дыхательной аппаратуры — около 5000 единиц, что Москва среагировала быстрее всех и выкупила все, что было на российском рынке", - рассказал медик.

На закономерный вопрос: значит ли это, что регионы остались без оборудования, эксперт ответил с медицинской прагматичностью.

"Это значит, что система здравоохранения столицы работает максимально оперативно и эффективно — так я к этому отношусь. Москва — столица, порт пяти морей и четырех аэропортов, гигантский транзитный узел, а значит, первый эпидемиологический удар город примет на себя".

Стоит отметить, коварность вируса COVID-19 заключается в том, что он примерно в 20% случаев (статистика ВОЗ и американской CDC) требует госпитализации из-за тяжелого течения атипичной пневмонии. Больной в состоянии острой дыхательной недостаточности нуждается в принудительной подаче кислорода извне - аппаратах ИВЛ и устройствах, насыщающих кровь O2. Большое количество людей в таком состоянии требует большего, чем вне эпидемии, количества медицинского оборудования и обслуживающих специалистов. Взрывной рост числа тяжелых заболевших вызывает коллапс системы здравоохранения, который в настоящее время наблюдается в Италии, где медики работают на износ и до изнеможения, а в больницах не хватает коек, напоминает "Уралинформбюро".

На текущий момент в России зарегистрировано 199 заболевших новым коронавирусом, 98 из них - в Москве. При этом медики уже говорят о том, что работают в достаточно напряженном графике.

По заявлению губернатора Свердловской области в регионе порядка 1,5 тысячи аппаратов ИВЛ. Дополнительные единицы оборудования власти намерены позаимствовать на Уральском приборостроительном заводе.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19