От свердловских муниципалитетов в столице ждут идей

По благоустройству.

Министерство энергетики и ЖКХ начало собирать заявки для Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях на 2021 год. Среди желающих уже 19 соискателей, рассказали корреспонденту "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

Отборочный этап на областном уровне завершится к концу весны, а к 1 июня прошедшие региональный отбор проекты представят федеральной комиссии для технической экспертизы и предварительной экспертной оценки. Окончательные итоги подведут на Всероссийском форуме "Развитие малых городов и исторических поселений".

Известно, что финалисты из числа исторических поселений получают на развитие территорий по 50 миллионов рублей, а малые города - от 30 до 100 миллионов рублей в зависимости от численности населения.

"Ключевым организатором данного мероприятия является Минстрой РФ, и в настоящее время власти нашего региона прорабатывают вместе с ним вопрос о проведении форума в Екатеринбурге. И на нас с вами это возлагает двойную ответственность - мы, как никогда, обязаны показать, что этой чести мы удостоены по праву и у нас есть тот опыт, которым мы можем и будем рады поделиться с другими регионами страны. Главное, не снижать активность и ту высокую планку, которую мы держим вот уже три года подряд", - рассказал министр энергетики и ЖКХ Среднего Урала Николай Смирнов.

Стоит отметить, что общероссийский конкурс был учрежден президентом Владимиром Путиным в 2018 году. Первым победителем федерального отбора от Свердловской области стала Верхняя Тура - муниципалитет провел масштабную реконструкцию набережной городского пруда за 30 миллионов рублей, в которые вошли средства выигранного гранта.

В 2019 году среди получателей грантов оказались Бисерть, Верхотурье и Полевской. За счет вырученных средств уже идут работы: для жителей первого города из списка скоро будет открыт парк Леспромхоза, в Верхотурье - обновленная центральная площадь, а в Полевском завершат реконструкцию бульвара Трояна.

В текущем году свердловские муниципалитеты вновь пополнили ряды победителей. Речь идет о Таховском бульваре в Заречном, Историческом центре города Сысерть и бульваре Академика Кикоина в Новоуральске. Общая сумма грантов в 2020 году составила 230 миллионов рублей.