Строители обрушат арку Свердловской филармонии

Ради нового концертного зала.

В Екатеринбурге готовятся к зачистке места под строительство нового концертного зала Свердловской филармонии по проекту бюро Zaha Hadid Architects. Соответствующий тендер размещен на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

Объявлен сбор заявок от потенциальных подрядчиков, который продлится до 30 марта. Филармония готова потратить на снос неисторического пристроя и входной арки с северного фасада учреждения культуры более 1,8 миллиона рублей.

Речь идет о перемычке, которая на уровне второго этажа соединяет основное здание филармонии с жилым домом на Карла Либкнехта, 40. Стоит отметить, что под образованной пристроем аркой, ведущей во двор, расположен вход в ресторан паназиатской кухни МОМО. Впрочем, в заведение общепита можно попасть и из фойе филармонии, так что проведение работ, по всей видимости, не повлечет за собой закрытие ресторана.

Проектно-сметная документация предполагает, что снос пристроя будет завершен в течение трех недель с момента заключения договора, то есть, примерно к майским праздникам. Разумеется, само здание учреждения культуры, представляющего историческую ценность, пострадать не должно. После сноса строения подрядчика обяжут вывезти образовавшийся строительный мусор.

Стоит напомнить, что возведение нового концертного зала предполагает полный снос соседнего дома №40 по улице Карла Либкнехта. На текущий момент из него отселены все жильцы. Судя по конкурсной документации, многоэтажку собираются в буквальном смысле разбирать по кирпичику.

Еще в сюжете: Снос дома ради филармонии