Власти РФ закупают тысячи аппаратов искусственной вентиляции легких

Деньги возьмут из резервного фонда.

Правительство России решило выделить миллиарды рублей на противостояние коронавирусу COVID-19.

Как сообщается на сайте кабмина, власти потратят 7,5 миллиарда рублей на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и экстракорпоральной мембранной оксигенации (необходимых для насыщения крови кислородом). В 2020 году планируется приобрести не менее 5 700 устройств.

Кроме того, 5 миллиардов рублей пойдут на покупку тепловизоров, бесконтактных термометров и установок обеззараживания воздуха, передает "Уралинформбюро".

Еще 10 миллиардов рублей направят на производство и закупку оборудования и продукции для диагностики, выявления, профилактики и лечения эпидемических заболеваний, средств индивидуальной защиты, медицинских изделий и лекарств.

Стоит отметить, что источником финансирования является резервный фонд кабмина.

Ранее правительство России из-за распространения коронавируса объявило о трехмесячной отсрочке для малого и среднего бизнеса по выплате страховых взносов, а также внесению арендных платежей.

На текущий момент в стране зарегистрировано 438 случаев COVID-19 (+71 за последние сутки).

Ранее сообщалось, что власти Германии объявили тендер на закупку 10 тысяч аппаратов ИВЛ.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19