Свердловскому "Лесохранителю" добавят камер на 4,6 миллиона рублей

Для наблюдения за пожарами.

В 2020 году на расширение системы раннего обнаружения лесных пожаров "Лесохранитель" из бюджета Свердловской области выделено 4,6 миллиона рублей. На эти средства Уральская база авиационной охраны планирует купить девять новых видеокамер и один квадрокоптер с тепловизором. Последний позволит четко видеть границы самых скрытых и трудно определяемых по масштабам торфяных пожаров.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона, на сегодня система "Лесохранитель" включает 84 видеокамеры, установленных на вышках сотовой связи: 71 принадлежит Уральской авиабазе, 12 – Екатеринбургу и одна – учебно-опытному лесхозу. Наблюдение за лесами ведется в онлайн-режиме - изображение транслируется на видеостену регионального диспетчерского центра Уральской базы авиаохраны лесов в Екатеринбурге.

Видеомониторингом охвачено 30% лесов Среднего Урала. Это позволяет оперативно обнаруживать очаги лесных пожаров вблизи населенных пунктов и принимать оперативные меры для их ликвидации. Ознакомиться с работой системы "Лесохранитель" может каждый, пройдя по ссылке.

По данным диспетчерского центра Уральской базы авиационной охраны лесов, в этом году лесных пожаров в регионе зарегистрировано не было.

Еще в сюжете: Красная жара