Генпрокуратура РФ взяла пожары в Югре "на карандаш"

Огонь не должен угрожать жителям.

Генеральная прокуратура России обратила внимание на лесные пожары в Югре. Региональному надзорному ведомству поручено уделить повышенное внимание возгораниям, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

В частности, природоохранный прокурор должен принять дополнительные меры для обеспечения своевременного тушения природных пожаров, исключить переход огня на объекты экономики и населенные пункты, а также предупредить новые возгорания.

На прошлой неделе эпицентром лесных пожаров огня в Ханты-Мансийском автономном округе стали Советский район и Югорск - там несколько дней не могли справиться крупным возгоранием, на подмогу мобилизовали добровольцев из числа местных жителей. На месте совещание провели федеральные чиновники, ситуацию удалось стабилизировать.

Позже губернатор Наталья Комарова заявила, что в таком масштабном пожаре виноваты, скорее всего, человеческий фактор и неосторожное обращение с огнем.

По данным ГУ МЧС РФ по ХМАО-Югре, на 20 июля в округе действовали 19 пожаров на площади 13,9 тысячи гектаров. На 7,7 тысячи гектаров огонь был локализован. Спасатели уверяют, что возгорания не несут угрозы населенным пунктам.

Тревожная обстановка с природными пожарами сохраняется в Якутии, Магаданской области, Камчатском крае и на Амуре. Генпрокуратура также взяла происходящее в этих териториях на особый контроль.

Еще в сюжете: Красная жара