Челябинцам официально запретили покидать дома

Меры противодействия COVID-19 ужесточили.

В Челябинской области официально подписан указ о режиме обязательной самоизоляции для жителей. Информация об этом появилась в telegram-канале "Е-область". Соответствующие указания дал губернатор Алексей Текслер, передает "Уралинформбюро".

Ужесточение мер предусматривает также соблюдение дистанции между людьми в 1,5 метра в общественных местах. А работодателям, сотрудники которых продолжают ходить на работу, необходимо обеспечить для них безопасную дистанцию на рабочем месте.

Правительство Тюменской области также приняло решение расширить ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса. Об этом рассказал губернатор региона Александр Моор. Он внес несколько изменений в соответствующее постановление.

За субботу-воскресенье проанализировали транспортные карты и заметили, что некоторые пожилые люди ими пользуются. Я уже говорил о том, что если мы такие факты зафиксируем, то примем более решительные действия", - подчеркнул глава региона.

Стоит напомнить, что с 28 марта в Тюменской области объявлена обязательная самоизоляция для тюменцев старше 65 лет, а также для жителей с хроническими заболеваниями. Теперь документ ужесточат. С 1 апреля в Тюменской области заблокируют все транспортные карты для школьников, студентов и пенсионеров, запретят посещение парков, скверов, спортивных и детских площадок.

Более того, тюменцам предписано строго соблюдать дистанцию в местах скопления людей - не приближаться на 1,5 метра. Разметку нанесут в ближайшее время.

Что касается Югры и Ямала, то и там самоизоляция пока носит рекомендательный характер. Иных постановлений власти не выпускали.

Одной из первых в УрФО дополнительные ограничения ввела Свердловская область. Накануне губернатор учредил полный запрет на выход из дома без крайней необходимости. Исключения сделают для тех, кто вышел в ближайший продуктовый, выбросить мусор или выгулять собаку. Усиление мер также предусматривает соблюдение 1,5-метровой дистанции между людьми.

Согласно последним данным на Среднем Урале число зараженных коронавирусом достигло 33 человек. Регион находится на 4-м месте в России по числу заразившихся.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное