Москвичей освободили от платы за капремонт

Работы проводиться не будут.

Власти Москвы освободили жителей столицы от уплаты взносов на капитальный ремонт. Соответствующая информация появилась 31 марта на сайте мэра Москвы Сергея Собянина, сообщает "Уралинформбюро".

По данным интернет-портала "Подмосковье сегодня", плата не будет взиматься в течение трех месяцев – с 1 апреля по 30 июня 2020 года. При этом во всех многоквартирных домах, где капремонты уже начались, все работы будут завершены для обеспечения безопасности и комфорта проживания.

"Новые объекты пока начинать не будем", - заявил столичный градоначальник.

По словам Собянина, решение принято по просьбам москвичей, так как ремонтные работы в жилых помещениях создают дискомфорт для людей, вынужденных 24 часа в сутки находиться дома. Кроме того, чем меньше людей одновременно находится в помещении, тем эффективные режим самоизоляции, считает мэр.

Также Сергей Собянин внес изменения в свой указ "О введении режима повышенной готовности" от 5 марта 2020 года. Согласно документу, опубликованному на официальном сайте московского мэра, управляющим компаниям и операторам связи запрещается применять санкции в отношении граждан, несвоевременно оплачивающих коммунальные услуги и услуги связи.

При этом указанные организации должны "обеспечить продолжение предоставления соответствующих услуг и не осуществлять принудительное взыскание задолженности в указанный период". Долги не будут учитываться при начислении субсидий на оплату коммунальных услуг. Льготный режим в части будет действовать до 14 апреля.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19