В России вводят ограничения на продажу спиртного

Регионы объявили бой пьянству.

Некоторые российские регионы приняли решение на время пандемии коронавируса и вынужденной самоизоляции большинства граждан прекратить или ограничить продажу алкоголя. Сделано ради россиян и в интересах охраны правопорядка, пишет ТАСС.

К подобным мерам уже прибегли в Кемеровской области, Туве, Карелии, Якутии, Башкирии, Красноярском и Пермском краях, сообщает "Уралинформбюро".

В Туве спиртное перестали продавать во всех торговых точках до особого распоряжения властей. В Красноярском крае глава региона также рекомендовал ограничить продажи горячительных напитков.

До 5 апреля закрыты все специализированные магазины с алкоголем и табаком в Кузбассе. Особое внимание обратили на точки, расположенные в шаговой доступности от многоквартирников. В то же время в смешанных продовольственных магазинах выпивка и сигареты продаются беспрепятственно.

Полностью парализованы продажи алкоголя в некоторых якутских муниципалитетах, где действует обязательный режим самоизоляции.

А вот в Карелии, Пермском крае и Башкирии пошли путем сокращения времени продажи спиртного. Там продажа разрешена с 10.00 до 14.00, с 11.00 до 20.00 и с 10.00 до 18.00 соответственно.

Что касается Свердловской области, то пока в регионе свободно можно купить спиртные напитки до 23.00, как и до пандемии. Однако в мэрии Екатеринбурга уже высказались за полную отмену возможности приобретения крепких напитков во время изоляции.

"Я выступаю за то, чтобы винно-водочные магазины закрыть или хотя бы сократить [время их работы], но пока таких решений, к сожалению, нет. Я это одобряю. У нас на прошлой неделе пошли продажи мангалов и водки. Но это - решение уровня госвласти", - сказал накануне глава города Александр Высокинский.

Ранее вопрос о полном запрете продажи алкоголя на время карантинных мероприятий в масштабах страны подняли в Общественной палате РФ. Инициаторы попросили премьер-министра Михаила Мишустина о радикальных мерах. Сторонники идеи мотивировали необходимость ограничений тем, что в марте продажи алкогольной продукции в России подскочили на 47%.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное