Куйвашев высказался о введении QR-кодов для контроля граждан

"Анализируем".

Власти Свердловской области анализируют предложение по использованию QR-кодов в качестве системы контроля за соблюдением гражданами режима самоизоляции. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Глава региона на своей странице в Instagram ответил на очередную серию вопросов свердловчан. Один из них касался введения персональных QR-кодов, которые могут стать пропуском на улицу. Ранее о возможном использовании этой технологии говорил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

"Существующие технологии позволяют использовать для контроля внедренные в муниципалитетах системы безопасности, распознавания лиц и тому подобное. Коллеги из Екатеринбурга предложили использовать QR-коды, мы эти предложения анализируем", – отметил Евгений Куйвашев.

Глава региона также подчеркнул, что главная задача властей – исключить массовое присутствие людей где бы то ни было, передает "Уралинформбюро".

"В первую очередь мы надеемся на сознательность свердловчан. Рассчитываем и на помощь полиции, которой предстоит контролировать исполнение ограничений", – добавил губернатор.

Стоит напомнить, что первой опыт применения QR-кодов планирует примерить на себя Москва. Согласно схеме, человеку необходимо зарегистрироваться на портале мэра и получить специальный код, вместе с которым можно будет законно выйти на улицу. Многочисленные эксперты утверждают, что так Россию заводят в "цифровую тюрьму".

В настоящее время на территории Свердловской области действует режим полной самоизоляции граждан.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное