Екатеринбургские тесты на COVID-19 перестанут проверять в Новосибирске

Местной лаборатории дали карт-бланш.

Начиная с 7 апреля, сделанные лабораторией в Екатеринбурге анализы на коронавирусную инфекцию COVID-19 не будут отправлять для подтверждения в Новосибирск. Результаты теста, выполненного в столице Урала, будут считаться итоговыми.

Об этом на брифинге по итогам заседания оперативного штаба 6 апреля заявил вице-губернатор Свердловской области Павел Креков.

По его словам, нововведение позволит более оперативно выявлять заболевших и предпринимать соответствующие меры, предает "Уралинформбюро".

Всего на Среднем Урале выявлено 44 случая заболевания, причем 22 пациента уже выздоровели. Только за понедельник, 6 апреля из ГКБ №40 выписано 9 человек. "Нам удалось уберечь категорию 65+, у нас только три пациента этого возраста. В состоянии здоровья 76-летней пациентки наблюдается положительная динамика, у двух других также есть положительная динамика. Никто из них не подключен к аппарату ИВЛ", - рассказал заместитель губернатора.

Стоит отметить, что ранее от направления тестов в сертифицированную ВОЗ новосибирскую лабораторию отказались в Москве. Диагноз ставит столичный Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное