Россиянам назвали условия вывоза из иностранных государств

Схема непростая.

Россиян продолжат вывозить из-за границы, но Росавиация и перевозчики выдвинули ряд требований для желающих улететь на родину. Их определили накануне в рамках заседания рабочей группы, в состав которой вошли авиакомпании, представители МИД, Минкомсвязи и Минтранса России, Ростуризма и других структур. Об этом корреспонденту "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе министерства транспорта.

Рабочая группа решила, что попасть на вывозные рейсы могут только те россияне, которые покинули страну после 1 января текущего года. К тому же все они должны быть зарегистрированы на портале госуслуг. Сейчас, по информации Минкомсвязи, этим критериями соответствуют почти 26 тысяч человек. На основании этого перечня и будет формироваться план полетов - на борт пассажиры будут попадать строго по спискам.

"Формирование вывозных рейсов будет проходить по принципу "одна страна вылета – один российский регион или город прилета". Пассажиры вывозного рейса должны компактно проживать в этом регионе. Это позволит обеспечить необходимые условия, направленные на нераспространение COVID-19", - уточнили в Минтрансе.

За перелет придется заплатить всем, у кого на руках нет неиспользованного авиабилета российских авиакомпаний - эта категория сможет совершить перелет бесплатно (в ведомстве пояснили, что перевозчики позже проведут взаимозачеты).

"Возвращающиеся домой россияне должны исходить из принципа платности перелета. Если у них есть неиспользованные билеты иностранной авиакомпании, то они должны быть готовы заплатить 200 евро за человека при перевозке из пунктов вылета в Европе и 400 евро в случае дальних авиаперелетов. Предусмотрены скидки для детей. С иностранными компаниями пассажир будет решать вопросы компенсации за невыполненную перевозку в индивидуальном порядке, в том числе посредством судебных процедур", - объяснили условия для остальных в министерстве.

Информацию о готовящихся рейсах будут оперативно передавать главам российских регионов, чтобы те успели подготовится к прибытию людей и организации обсервации для них.

Предварительный график вывоза уже составлен:

- 8 апреля два самолета вывезут людей из Нью-Йорка (США) и Мале (Мальдивы) в Москву ("Аэрофлот");
- 9 апреля - из Денпасара (Индонезия) ("Аэрофлот");
- 10 апреля - из Таиланда и Ларнаки (Кипр) в Москву и Санкт-Петербург ("Аэрофлот");
- 10 апреля - рейсы из Бангкока (Таиланд) в Новосибирск и Иркутск, из Токио (Япония) во Владивосток ("Сибирь");
- 12 и 13 апреля - вывоз из Мадрида (Испания), Токио (Япония), Подгорицы (Черногория), Гоа ("Аэрофлот");
- возможен рейс из турецкой Анталии. "Уральские авиалинии" могут доставить туристов в Красноярск, Казань, Уфу.

Ранее появилась информация, что правительство якобы решило отказаться от вывозных рейсов на неопределенный срок.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19