Россия гоняет из-за границы полупустые самолеты

Такие правила.

Вывозящие россиян из-за границы самолеты оказываются незаполненными ввиду новых правил, которые приняли в Росавиации. В частности, проблемным стал пункт "один самолет - один регион", пишет "Коммерсантъ".

В соответствии с ним делать "остановки" в других местах запрещено. Каждый полет формируется только для жителей конкретных российских регионов или городов, передает "Уралинформбю". Это предусмотрено правилами, которые утвердили 7 апреля. Это было сделано для того, чтобы предотвратить распространение вируса по субъектам РФ.

Такой подход оставляет в аэропортах в подвешенном состоянии сотни желающих улететь в Россию.

Новый регламент также предполагает, что забирать из-за границы могут только граждан России, покинувших ее после 1 января 2020 года. Все эти люди должны были зарегистрироваться на портале госуслуг с помощью российских сим-карт. Вывоз выполняется строго по спискам Минкомсвязи. До этого личности туристов тщательно проверяют в МВД.

Эксперты утверждают, что вывозные рейсы теперь заполняются не более, чем на 15%. Очевидно, что они не окупятся за счет билетов. Возможно, в такой ситуации помочь сможет правительство. Премьер Михаил Мишустин в конце марта распорядился выделить из бюджета 1,5 миллиарда рублей на компенсацию перевозчикам затрат по вывозу россиян. Финансирование якобы уже поступило Росавиации, однако для перечисления средств авиакомпаниям нужно подтверждение их расходов.

Кроме того, деньги были выделены Ростуризму.

Ранее стало известно, что "Аэрофлот" приостановил возврат средств за билеты на отмененные рейсы.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное