Пневмонии россиян с отрицательными тестами спишут на COVID-19

Врачи приняли важное решение.

В России кривая статистики по числу зараженных новым коронавирусом может в ближайшее время взмыть вверх. Врачи решили считать заболевшими COVID-19 более широкий круг пациентов, передает "Уралинформбюро".

К инфицированным теперь будут относить тех, чей тест на COVID-19 дал отрицательный результат, но компьютерная томограмма показывает характерную для вирусной пневмонии картину - поражение легких с так называемыми участками матового стекла. Так что, не исключено, что "ковидными" теперь будут считаться большинство пневмоний.

Раньше больных с воспалением легких и отрицательными тестами помещали в отдельные стационары от пациентов с подтвержденным вирусом. Теперь эти категории в больницах объединят. Решение было принято на онлайн-конференции клинического комитета, объединившего главврачей московских коронавирусных клиник.

Приняли решение отказаться от разделения стационаров на коронавирусные и стационары для лечения пневмонии. В настоящее время подавляющее большинство случаев пневмонии вызваны новым коронавирусом. Эта тенденция отчетливо заметна в последние несколько дней" - объяснил суть шага руководитель инфекционной больницы в московском поселке Коммунарка Денис Проценко.

Имея в виду, что результаты 20-30% тестов на возбудителя COVID-19 являются ложноотрицательными, доктора будут теперь больше доверять результатам компьютерной томографии, объяснил врач. Стоит напомнить, в странах, где вспышка заболевания случилась раньше, чем в России, эксперты также утверждали, что диагностировать вызванную новым коронавирусом пневмонию возможно по КТ-картине легких.


Фото: Facebook Бориса Бродецкого

"КТ оказалась довольно эффективна, да и паттерн вирусной пневмонии (COVID) в половине случаев довольно типичен. Еще до получения специфического анализа - если попадается такая КТ-картинка, мы можем предполагать и оценивать вероятность наличия COVID, конечно, в комплексе с лабораторными данными и анамнезом. Но, с другой стороны, мы же не видели такие картинки каждый день год назад?" - рассуждает на этот счет практикующий радиолог Борис Бродецкий.

У принятого сообществом врачей решения есть немало критиков.

"Значит ли это что теперь все пневмонии считаются короновирусными, и завтра в отчетах мы увидим статистический всплеск болеющих, выздоровевших, ну, и скончавшихся, возможно?" - задали Проценко закономерный вопрос.

"А лучше видеть на 30% меньше реально болеющих?" - парировал главврач больницы в Коммунарке.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19