Свердловчан начнут штрафовать за прогулки с 11 апреля

Закон принят.

С 11 апреля свердловчан, вышедших из дома без уважительной причины, начнут штрафовать. Как сообщает "Уралинформбюро", соответствующий закон утвердило свердловское Законодательное собрание.

В областном законе об административных правонарушениях появилась статья №38, которая предусматривает административное наказание за нарушение указа губернатора о мерах по противодействию коронавирусной инфекции. Прогулки будут грозить свердловчанам взысканием в размере 3-5 тысяч рублей, должностные лица за вывод работников во время эпидемии могут наказать на 50-100 тысяч рублей, предприятия – на 500 тысяч - 1 миллион рублей. Владельцы бизнеса могут быть оштрафованы, например, за неисполнение требований по ограничению числа находящихся в помещении.

Председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин указал, что прежде, чем правоохранители будут выходить на улицы и составлять протоколы, министерство общественной безопасности должно четко расписать случаи наложения штрафов в отдельном положении. Вместе с тем, он же настоял на том, что закон должен вступить в силу на следующий день после принятия.

Мы должны очень разумно подойти к тому, как применять штрафные санкции, чтобы не ухудшать психологическую обстановку", - подчеркнул Никитин.

Депутат Вячеслав Вегнер назвал суммы штрафов драконовскими. По его словам, в Европе административные штрафы составляют до 3% от зарплаты, а на Среднем Урале предлагается установить их на уровне до 12%. Он обвинил принятый акт в "выборности и показушности", предсказал усугубление проблем для малого бизнеса и заявил, что такие решения убивают в людях веру в справедливость.

"Нам нужно остудить голову и сделать теплее сердце к людям", - резюмировал он. Однако коллеги посчитали, что занесенная административная дубинка дисциплинирует уральцев.

Как сообщалось ранее, контролировать исполнение закона будет Росгвардия.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное