За нарушение режима изоляции в Екатеринбурге оштрафуют не сразу

"Должно быть четко разработано положение".

Министерству общественной безопасности Свердловской области предстоит разработать рекомендации, согласно которым жителей региона или расположенные в нем предприятия могут оштрафовать за нарушение режима самоизоляции. Об этом заявил председатель комитета Заксобрания Среднего Урала по вопросам законодательства Владимир Никитин, передает "Уралинформбюро".

9 апреля свердловские депутаты приняли законопроект о штрафах. В документе, стоит отметить, обозначено, что финансовая кара будет назначаться за нарушение указа губернатора о мерах противодействия корановирусной инфекции, что, по сути, подразумевает наказание и за нарушение режима самоизоляции для рядовых граждан, и за работу для организаций, которым запрещено работать до 20 апреля.

Является ли данная мера обязательной к исполнению или лишь рекомендательной, поинтересовался у докладывавшего Владимира Никитина его коллега по ЗакСо Александр Ладыгин.

"Мы на комитете [Заксобрания по вопросам законодательства и общественной безопасности] когда это обсуждали, договорились, что этим будет у нас заниматься министерство общественной безопасности [Свердловской области]. И прежде, чем будут выходить и составлять протоколы, должно быть четко разработано положение: что распространяется и как", - пояснил Никитин.

Вместе с тем депутат напомнил, что основные меры введенного в регионе режима давно известны - выходить из дома только в случает крайней необходимости или на работу, допустимы посещения ближайших к месту проживания магазинов и аптек.

"Вы знаете, уже же звучит, что, допустим, [можно] выходить в ближайший магазин, в ближайшую аптеку, с собакой не более 100 метров [от дома] и так далее, но мы говорили [на заседании комитета], а если протокол составят за то, что с собакой вышел на 105 метров, это нарушение или нет? Договорились, что такие рекомендации, такие разъяснения министерство разработает, проведет соответствующий инструктаж", - подчеркнул Никитин.

Также народный избранник отметил, что вводимые штрафы - не для того, чтобы наказывать людей, а в качестве меры профилактики. "Мы в первую очередь должны сказать людям и предостеречь их от нарушения тех мер, которые действительно необходимы, [чтобы] у нас не получилось как в Америке, как в Европе и так далее. Это мы сегодня говорим о восьми тысячах зараженных, но мы не говорим о десятках тысяч и сотнях тысяч", - подытожил Никитин.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное