В Минобороны прислушались к мольбам россиян

Школьникам дадут спокойно сдать ЕГЭ.

Выпускники российских школ не будут уходить в армию весной этого года. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

Он отметил, что таким образом молодые люди получат возможность сдать ЕГЭ и поступить в вузы, пишет РИА Новости. По словам офицера, всего на мероприятия весеннего призыва вызываются более 650 тысяч человек.

"Школьники, которым предстоит сдать ЕГЭ, а таких насчитывается у нас около 15 тысяч из 650 тысяч человек, призываться на военную службу весной этого года не будут", – пояснил Герасимов, отметив, что студентов последних курсов колледжей и вузов пригласят в военкоматы уже после сдачи выпускных экзаменов.

Представитель Минобороны также рассказал, что поручил провести тестирование на коронавирусную инфекцию COVID-19 среди призывников и обеспечить их маскам, передает "Уралинформбюро".

Ранее Национальный родительский комитет попросил главу российского правительства Михаила Мишустина и министра обороны Сергея Шойгу перенести сроки призыва. Все дело в том, что из-за пандемии был перенесен старт как выпускных, так и вступительных экзаменов. Родительская общественность предположила, что в таких условиях юноши призывного возраста могут оказаться в армии раньше, чем получат аттестаты или поступят в вузы.

Весенний призыв в армию продлится с 1 апреля по 15 июля 2020 года. Войска должны будут пополнить 135 тысяч новобранцев. При этом из-за пандемии отправки в войска начнутся лишь после 20 мая.

Еще в сюжете: Долг Родине