В полиции Екатеринбурга отчитались о борьбе с COVID-мошенниками

Задействован специальный отдел.

Полицейские Екатеринбурга взяли на особый контроль безопасность пожилого населения на период пандемии COVID-19. Пенсионеров одолевают преступники, которые пользуются темой коронавируса для проникновения в жилье. Об этом в рамках внеочередного заседания думской комиссии по безопасности жизнедеятельности заявил начальник отдела охраны общественного порядка УМВД уральской столицы Александр Кашигин.

Подобные меры сейчас актуальны, поскольку мошенники активизировались и выдумали новые способы кражи денег у пенсионеров. Кто-то представляется сотрудником энергетической компании и предлагает оплатить услуги наличными, другие выдают себя за волонтеров и исчезают с деньгами, на которые должны были купить продукты, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Усилилась активность мошенников, которые ходят по квартирам. У нас и в спокойное время пожилые екатеринбуржцы попадаются, а сейчас для мошенников поводов больше - якобы оказать какую-то помощь. Куда обращаться, чтобы информирование было и меры принимались, чтобы мы могли вычислить, кто действительно пришел помочь, а кто мошенник?" - спросил депутат Тимофей Жуков.

Для оперативного противодействия злоумышленникам в екатеринбургской полиции задействован специальный отдел.

"На базе МВД создано спецподразделение по мошенничеству, сейчас там занимаются конкретно этим. Плюс налажено взаимодействие с руководителями служб безопасности банков, чтобы они отслеживали транзакции и выдачу наличных, связанные с гражданами пожилого возраста", - объяснил Кашигин.

Социальная реклама, предупреждающая об опасности, также распространяется в общественном транспорте, на остановках и в СМИ. Однако сейчас большинство граждан старшего возраста должны находиться дома из соображений безопасности, поэтому депутаты решили позаботиться о том, чтобы информация до них уж точно доходила. Они предложили располагать предупреждающий о мошенниках текст на оборотной стороне квитанций за услуги ЖКХ.

Стоит отметит, что за время пандемии на телефон горячей линии в единую диспетчерскую службу поступило почти 4 тысячи звонков от пожилых жителей Екатеринбурга. В основном задавались вопросы справочного характера, например, об организации доставки продуктов и медикаментов.

Полицейские также подчеркнули, что усиленное внимание ведомства направлено не только на пенсионеров, но и в целом на все население. "У нас оперативная обстановка под контролем, личный состав в полном объеме несет службу. Профилактические мероприятия ведем ежедневно. На выходные в Екатеринбурге предусматриваем увеличение плотности нарядов по всем административным районам. Все под контролем, готовы обеспечивать правопорядок", - рассказал Кашигин.

К помощи добровольцев правоохранители пока не прибегают, как делали это ранее. Причина для отказа веская. "Основная масса таких добровольцов - все же люди в возрасте", - объяснили в УМВД.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное