Монахи стремятся к контролю над Boeing

Молятся за резолюцию.

Религиозные ордены Америки ожидают от руководства корпорации Boeing, что оно не будет скрывать от них информацию о своей лоббистской деятельности. Резолюцию об этом они предложили принять собранию акционеров, в которое также входят. Об этом пишет издание Financial Times.

Стоит отметить, католические ордены стали принимать участие в управлении компанией в 1970-х, тогда они уже владели ее акциями и выступили за урезание финансирования компаний ЮАР периода апартеида, сообщает "Уралинформбюро".

Известно, что совет директоров Boeing идею о контроле со стороны духовников не поддержал и призвал голосовать против резолюции. Представители компании сообщили, что она "твердо верит в важность прозрачности", но концепция, предложенная монахами "не отвечает интересам акционеров".

"Я просто не понимаю, почему совет не принимает эту резолюцию. Но я молюсь о том, что рано или поздно это произойдет", — сказал Роберт Утипка, монах из ордена капуцинов в Детройте, который владеет акциями Boeing уже 20 лет.

Утвердить резолюцию священнослужители пытаются уже не первый год. В прошлом году она получила поддержку 32% акционеров, что больше, чем при попытке провести документ в 2018-м. Эксперты считают, что в этом году у бумаги есть все шансы на победу, поскольку в нем диктуется этически правильное решение, к тому же инвесторам выгодна прозрачная политика компании.

Склонить чашу весов к подписанию резолюции может ряд неудач, с которыми столкнулся Boeing. Самые громкие из них - катастрофы 737 MAX в Индонезии и Эфиопии, унесшие жизни нескольких сотен людей. Выяснилось, что в обоих случаях лайнеры и его пассажиров погубила одна и та же проблема с системой маневрирования, о которой знали еще на этапе сборки. "Максы" запретили во многих странах, а позже Boeing остановил конвейеры по ее производству.

Еще в сюжете: MAXимум проблем Boeing