ВОЗ обозначила позицию по поводу вакцины БЦЖ при коронавирусе

О ее бесполезности говорить пока рано.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендовала использовать для профилактики инфекции COVID-19 противотуберкулезную вакцину БЦЖ (бацилла Кальмета – Герена). Доказательств ее эффективности у ВОЗ нет, говорится в сообщении организации.

Там указали, что на данный момент проводятся два клинических испытания, посвященные исследованию связи наличия у человека прививки БЦЖ и тяжести протекания у него COVID-19. Только когда появятся их результаты, можно будет делать какие-либо выводы, передает "Уралинформбюро".

При этом специалисты ВОЗ признали, что эксперименты на животных и людях подтвердили – вакцина БЦЖ оказывает положительное воздействие на иммунную систему, однако этот эффект до конца не изучен, а его клиническая значимость неизвестна.

В ВОЗ также подвергли критике публикации, в которых авторы сравнили частоту заражения коронавирусной инфекцией в странах, где ставят БЦЖ всем поголовно, с теми, в которых не ставят. В подобных текстах указывается, что там, где прививка является обязательной, коронавирус якобы наносит меньший урон. Эксперты ВОЗ указывают на некорректность этих сопоставлений, подчеркивая, что эти исследования предвзяты с точки зрения демографии. Кроме того, не всегда представляется возможным оценить объем тестирования в каждой конкретной стране - где-то он может быть небольшим, тогда статистические данные по числу заболевших тоже будут весьма скромными.

Ранее ряд экспертов высказали предположение, что БЦЖ якобы создает определенный иммунный фон в организме человека и может защитить от коронавируса.

По сообщению пресс-службы Кремля, российской компании смогла разработать лекарственный препарат для лечения коронавируса. Это лекарство ранее тестировалось в других странах. России удалось создать аналог. Уже произведена первая партия препарата для клинических испытаний. По плану в течение 10-12 дней лекарство начнут тестировать. Какой именно препарат удалось воссоздать, в Кремле уточнять не стали.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное