Деньги на обновление парка транспорта в Екатеринбурге пустят на зарплаты

В резервном фонде 700 миллионов рублей.

Власти Екатеринбурга рассматривают возможность субсидирования предприятий МУП "Гортранс" в части расходов на топливо и зарплаты. Такое заявление сделал в программе "Прямая линия с главой Екатеринбурга" на телеканале "41 Домашний" мэр Александр Высокинский.

По словам градоначальника, из-за тотальной самоизоляции горожан в связи с пандемией коронавируса, городские предприятия-перевозчики потеряли 70% выручки. Однако сокращение задействованных в перевозках машин в Екатеринбурге не планируется: в данный момент на линиях работает порядка 1 000 единиц общественного транспорта и столько же частных автобусов. Как пояснил мэр, это делается во многом намеренно: передвижение пассажиров в полупустом автобусе или трамвае в разы снижает риск заражения людей.

Ранее "Уралинформбюро" сообщало о том, что сотрудникам "Гортранса" приказом директора Сергея Нугаева в связи с трехкратным падением пассажиропотока решено было урезать премии на 25%. Однако мэр Екатеринбурга пообещал субсидировать перевозчикам часть убытков из горбюджета, "чтобы предприятие могло платить зарплату и премии 100% тем, кто находится на линии".

Кроме того, рассматриваются варианты субсидирования из резервов городского и областного бюджетов затрат перевозчиков на покупку солярки и электроэнергии. Как пояснил Александр Высокинский, 700 миллионов рублей было зарезервировано для обновления парка машин предприятий-перевозчиков. Не исключено, что какие-то планы по закупке новой техники теперь придется пересмотреть.

Стоит напомнить, что поддержка в условиях пандемии коронавируса предоставляется в Екатеринбурге и пассажирам. Так, 13 апреля городские власти распространили действие единого льготного проездного для школьников на поездки в метро.

Кроме того, в мэрии пообещали продлить действие проездных на общественный транспорт, оплаченных горожанами до начала "коронавирусных каникул".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное