Метро вернули в школьный тариф Екарты

Увеличив его стоимость.

Власти Екатеринбурга распространили действие единого льготного проездного для школьников на поездки в метро. "Школьный" тариф на четыре вида транспорта (автобус, трамвай, троллейбус, метро) составит 1 350 рублей в месяц, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

В данный момент учащиеся пользуются льготным проездным билетом на три вида транспорта стоимостью 850 рублей, однако при этом активно пользуются и метрополитеном, что значительно повышает семейные расходы.

В мэрии подчеркнули, что поездки в метро решено включить в тариф Екарты "для снижения финансовой нагрузки на родителей и повышения транспортной мобильности учеников".

Перевести детей на новый тариф екатеринбуржцы смогут с 15 апреля текущего года. Новый вид проездного начнет действовать с 1 мая.

Стоит напомнить, что проблемы с включением метрополитена в единый электронный проездной начались весной прошлого года, когда власти уральской столицы повысили стоимость проезда в подземке с 28 до 32 рублей. При этом тариф на других видах общественного транспорта Екатеринбурга остался неизменным, а программное обеспечение "И-Сети" (эмитент Екарты и оператор электронных платежей по ней) не позволяет проводить разные по величине платежи в рамках одного тарифа.

Однако в январе 2020 года прокуратура Екатеринбурга рекомендовала мэру Александру Высокинскому включить поездки в метро в единый проездной для студентов и школьников в связи с социальной значимостью вопроса о доступности транспортных услуг для обучающихся. Тогда же мэрия совместно с компанией "И-Сеть" занялись проработкой вопроса.

Актуальное