Судьба екатеринбургского парада Победы решится в Москве

Но салют точно не отменят.

Власти Екатеринбурга не рассматривают возможность отмены либо переноса парада Победы. Такое заявление сделал 14 апреля в программе "Прямая линия с главой Екатеринбурга" на канале "41 Домашний" мэр города Александр Высокинский, сообщает "Уралинформбюро".

"Парад всегда проходит по приказу Главнокомандующего (президент РФ Владимир Путин – прим.ред.). Занимаются этой процедурой люди военные. Приказа Главнокомандующего об отмене либо переносе парада нет, так что мы готовимся. Постановление подписано, даты выделены, генеральная репетиция - 5 мая. А дальше будем смотреть за развитием ситуации не только в Екатеринбурге, но и в Москве, ведь парад не может пройти в разных городах в разные даты", - заверил градоначальник.

Среди прочих мероприятий 9 мая, которые "не подлежат отмене никогда", Высокинский назвал салют и праздничные торжества на площади. "Иначе у нас самоидентификации не останется", - категорично заявил глава города.

При этом часть предпраздничных мероприятий в Екатеринбурге пришлось приостановить, в том числе процедуру вручения ветеранам ВОВ юбилейных наград. "Сейчас осталась примерно треть от тех наград, которые нужно вручить. Мы это обязательно сделаем, когда смягчится режим санитарной безопасности. Подарки для ветеранов тоже закуплены, ждут своего часа", - пояснил мэр. Он также дал понять, что праздничные концерты, приуроченные к 75-летию Победы, пройдут "в другом режиме".

Стоит отметить, возможность переноса даты парада Победы из-за пандемии COVID-19 активно обсуждается на федеральном уровне. Так, на прошлой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил перенос парада с 9 мая на более поздние сроки. А лидер эсеров Сергей Миронов предложил провести мероприятие 24 июня, приурочив его к дате исторического парада Победы, состоявшегося в 1945 году на Красной площади в Москве.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19