Путинский мораторий не спасет должников по коммуналке от наказания

В случае злостного уклонения.

Мораторий на штрафные санкции за просрочку оплаты услуг ЖКХ, введенный правительством РФ, может обернуться для должников большими проблемами после завершении "карантинных каникул". Такой прогноз озвучили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского филиала компании "ЭнергосбыТ Плюс".

Запрет был введен постановлением федерального кабмина от 6 апреля и действует до 1 января 2021 года. Предполагалось, что он станет мерой поддержки для россиян на фоне коронавирусного и нефтяного кризисов.

Однако оплата коммунальных услуг остается обязанностью потребителя, поэтому после окончания моратория в случае образовавшейся задолженности энергокомпания начислит клиентам пени на всю сумму долга, предупреждает "ЭнергосбыТ Плюс".

Если после окончания моратория клиент не приведет в порядок свою платежную дисциплину, то компания после предупреждений и попыток урегулировать ситуацию в строгом соответствии с законом может ограничить подачу энергоресурсов. Кроме того, к неплательщикам в течение 2020 года могут приходить приставы и по решению суда арестовывать имущество", - предупредили в пресс-службе компании.

Энертегики также напомнили, что мораторий на взимание пеней и штрафов касается только населения и управляющих компаний и не распространяется на юридические лица.

Стоит напомнить, что в "ЭнергосбыТ Плюс" изначально предвидели проблемы, связанные с правительственной инициативой. По мнению энергетиков, такие послабления должны носить адресных характер, иначе неминуем рост неплатежей со стороны населения, срыв летних ремонтов теплосетей и, как следствие, увеличение числа аварий на тепломагистралях.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное