Президент перенес парад Победы

Из-за коронавируса.

Президент России Владимир Путин объявил о переносе всех массовых мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой отечественной войне. Соответствующее заявление российский лидер сделал на совещании Совета безопасности страны.

Решение принято из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

"Риски, связанные, с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям", – приводит пресс-служба Кремля слова президента.

Владимир Путин поручил министру обороны, руководителям силовых ведомств, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к парадам, а также отложить все массовые мероприятия, связанные с празднованием 75-летия Победы, передает "Уралинформбюро".

"Понимаю, что для всех нас именно 9 мая – это День Победы. Он с нами навсегда. Саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев", – подчеркнул глава государства.

Он добавил, что все запланированные мероприятия пройдут, как только "мы заставим отступить угрозу".

Стоит отметить, что ранее в Госдуме была высказана мысль провести парад Победы на Красной площади 24 июня. Именно в этот день прошел исторический парад 1945 года.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19