Временные трибуны "Екатеринбург Арены" поделят на восьмерых

Демонтаж начнется в текущем году.

Временные трибуны стадиона "Екатеринбург Арена" начнут демонтировать в 2020 году, чтобы в дальнейшем по частям передать в восемь муниципалитетов Свердловской области. Это следует из аукционной документации на разработку проекта "адаптации стадиона в постсоревновательный период", опубликованной на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно техзаданию, потенциальному подрядчику предстоит в срок до 30 октября 2020 года провести инженерно-геологические изыскания и инструментальное обследование арены, после чего откорректировать ее эскизный проект в целях капитальной реконструкции.

Сборно-разборные трибуны вместимостью 12 тысяч мест, построенные к чемпионату мира по футболу-2018 для увеличения вместимости стадиона, в СМИ прозвали "ушами" арены. В ходе реконструкции их разберут и передадут для нужд спорткомплексов Верхней Пышмы, Полевского, Каменска-Уральского, Ревды, Красноуфимска, Талицы, а также поселков Верхняя Синячиха и Монетный (Алапаевский и Березовский ГО). Исчезнет из плана стадиона и временная входная группа №2.

В образовавшихся после разбора трибун пустотах будут установлены ветрозащитные и проекционные экраны, а на секторе "А" в зонах прохода футболистов и VIP-зрителей - козырьки безопасности. "Перепрофилируют" и медиатрибуны: на их месте появится зрительская зона вместимостью 2 300 мест. Кроме того, на территории стадиона оборудуют дополнительный транспортный КПП и музей спорта и спортивных достижений Свердловской области.

Стартовая стоимость контракта на разработку проекта составляет 38,8 миллиона рублей. Кому доверят выполнение задания, выяснится после 27 апреля.

Стоит напомнить, что стадион "Екатеринбург Арена" до декабря 2019 года находится в федеральной собственности, однако затем был передан на баланс Свердловской области. Тогда же под крыло региона перешли 24 объекта недвижимости, входящих в комплекс стадиона, и временные сооружения, ранее принадлежавшие автономной некоммерческой организации "Арена-2018".

Екатеринбургский стадион был признан лучшим спортивным сооружением России в категории А (стадионы с количеством зрительских мест более 15 тысяч).