Мошенникам, обманывающим пенсионеров, ужесточат наказание

Законопроект разрабатывают в Госдуме.

Законопроект, ужесточающий наказание за преступления в отношении пожилых людей, разрабатывают в Госдуме. Об этом заявила зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина, передает "Уралинформбюро".

Она уточнила, что поправки предполагается внести в пункт "з" статьи 63 УК РФ, устанавливающей обстоятельства, отягчающие наказание. В настоящий момент в указанном пункте уже прописано, что более серьезные санкции будут применяться за преступления против беременных женщин и детей. Этот список также будет дополнен людьми пенсионного возраста.

Вторыгина пояснила, что изменения связаны с участившимися случаями мошенничества в отношении пожилых людей в условиях пандемии, сообщает "РИА Новости".

По мнению народной избранницы, именно они оказываются наиболее уязвимы для преступников.

"Так, накануне стало известно о задержании телефонных мошенников, укравших у российских пенсионеров порядка 22 миллионов рублей. При этом одним из пострадавших стал житель Симферополя в возрасте 85 лет. Кем надо быть, чтобы забирать последнее у 85-летнего человека? А ведь этот человек прошел войну", — отметила депутат.