Путин поручил помочь Среднему Уралу со стройкой ЕКАД

"Надо поддержать".

Свердловская область может получить дополнительные средства на строительство Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД). Об этом стало известно по итогам встречи главы региона Евгения Куйвашева с президентом России Владимиром Путиным.

Губернатор в ходе доклада попросил руководителя государства выделить 2,124 миллиарда рублей на ускорение темпов работ на Екатеринбургской кольцевое дороге и 124 миллиона рублей – на улично-дорожную сеть Нижнетагильской городской агломерации, передает "Уралинформбюро".

Владимир Путин, в свою очередь, позвонил вице-премьеру Марату Хуснуллину, который доложил, что в этом году было выделено 500 миллионов на застройку третьего этапа кольцевой дороги в столице Урала.

"Екатеринбург поднимает вопрос, что при наличии финансирования они могли бы ускорить. Если дадите возможность, мы доработаем, вам конкретно доложим", – отметил чиновник.

Президент подчеркнул, что стройку в целом надо поддержать.

"Поэтому я прошу вас проработать с губернатором и доложить согласованные предложения", – обратился к члену кабмина российский лидер.

Еще в ходе встречи Евгений Куйвашев предложил включить жилищно-коммунальный комплекс в перечень отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавируса, а также выделить региону из федеральной казны около миллиарда рублей на подготовку к новому отопительному сезону.

Комментируя эти просьбы, Владимир Путин отметил, что в ближайшее время пройдет развернутое совещание именно по поддержке ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций.