Почти два десятка онкобольных заразились COVID-19 в Златоусте

Центром очага стало онкологическое отделение.

Очагом вспышки COVID-19 в больнице Златоуста, о которой сообщалось 23 апреля, стало онкологическое отделение. 17 человек из 44 зараженных - это пациенты, остальные заболевшие являются сотрудниками медучреждения. Такие данные привела первый вице-губернатор Ирина Гехт.

По данным "Интерфакса", накануне в онкологическом отделении скончалась пациентка с коронавирусной пневмонией.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального минздрава, удалось установить 160 человек, с кем контактировали заболевшие коронавирусом.

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что в больнице Златоуста в изолированном хирургическом корпусе находятся 76 пациентов, а также 25 медиков. На карантине они пробудут две недели. При этом пациентам будут оказывать помощь и по другим заболеваниям, с которым они изначально поступили в медучреждение.

В минздраве рассказали, что вновь поступающих пациентов онкологического, урологического, хирургического, инфекционного и гинекологического профиля будут направлять в больницы Миасса, Кусы или Златоуста.

"Массовое распространение инфекции стало следствием ошибок в оказании медицинской помощи. Роспотребнадзором проводится эпидрасследование, о результатах будет сообщено дополнительно", - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

На утро 24 апреля в регионе 173 подтвержденных случая COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19