Эксперты оценили дом рядом с филармонией в Екатеринбурге

Приговоренный к сносу.

Свердловское управление госохраны памятников отказалось включить в реестр выявленных ОКН жилой дом №40 на улице Карла Либкнехта, который в прошлом году был отселен. Здание планируют снести для строительства нового зала Свердловской филармонии.

Вердикт управления за подписью его директора Евгения Рябинина опубликован на сайте ведомства. Как следует из документа, признать дом №40 памятником истории попросила екатеринбурженка М. Николаева. Ранее она же предлагала придать статус ОКН расположенному за зданием филармонии саду Вайнера, сообщает "Уралинформбюро".

Управление подключило к оценке обоих объектов экспертов из регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры; НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, а также Екатеринбургского центра по охране и использованию исторического и культурного наследия. Все специалисты дали отрицательные заключения: по их мнению, ни дом №40 на Карла Либкнехта, ни сад Вайнера не обладают признаками объектов культурного наследия.

Новый филармонический зал на месте снесенного дома и части сада Вайнера будет построен по проекту британского бюро Zaha Hadid Architects. Подготовка к сносу шестиэтажки уже стартовала.

Так, "неисторический" пристрой и соединительная арка между домом №40 и зданием филармонии днем 27 апреля были "одеты" в строительную сетку. Согласно материалам на портале госзакупок, выполнять демонтажные работы будет строительная компания "Система". Стоимость сноса этой части составит 1,6 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Снос дома ради филармонии