Аптекам могут навязать маски

Специальным нормативным актом.

Российские аптеки могут обязать иметь в ассортименте маски, причем не только медицинские, но и гигиенические. О возможности появления соответствующего нормативного акта 27 апреля сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, передает "Уралинформбюро".

"Судя по всему, нам придется идти на такую, может быть даже крайнюю меру, как выпуск нормативного акта правительства, который будет предписывать аптекам в обязательном порядке в ассортименте иметь медицинские либо лицевые гигиенические маски", - заявил замминистра в эфире телеканала "Россия-24".

По словам Евтухова, у населения есть желание приобретать маски в аптечных сетях, но найти их можно не во всех учреждениях. При этом чиновник отметил, что правительство позволило аптекам торговать и гигиеническими масками, но те берут их неохотно.

Стоит напомнить, 6 апреля правительство России ограничило оптовую и розничную торговлю некоторыми медицинскими изделиями, в том числе масками. Спустя неделю был введен мораторий на это решение.

Между тем в некоторых регионах России на фоне пандемии коронавирусной инфекции власти в преддверии майских праздников вводят масочный режим. Таковой, например, с первого числа следующего месяца начнет действовать в Свердловской области – ношение масок станет обязательным в общественных местах и транспорте. Подумывают об аналогичных мерах и в Челябинской области.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19