Объявлено о возможной связи COVID-19 со смертельным синдромом у детей

Число юных пациентов в реанимации растет.

Британские медики зарегистрировали рост числа детей с мультисистемным воспалительным синдромом, который характеризуется болями в животе и проблемами с сердцем и может быть связан с COVID-19. Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) распространила по этому поводу экстренное предупреждение для врачей, пишет Guardian.

Представители NHS отмечают, что у заболевших детей всех возрастов наблюдаются признаки, напоминающие синдром токсического шока, а также атипичную форму синдрома Кавасаки (редкое аутоиммунное заболевание, характеризующееся поражением сердечно-сосудистой системы), передает "Уралинформбюро" .

"Растет беспокойство по поводу того, что у детей в Великобритании возникает воспалительный синдром, связанный с SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий COVID-19 - прим. ред.), или что эти случаи могут быть связаны с другим, еще не идентифицированным, инфекционным патогеном", – предупреждает NHS.

Отмечается, что у пациентов при этом синдроме наблюдаются боли в животе, желудочно-кишечные симптомы и воспаление оболочек сердца. У некоторых из пациентов тест на SARS-CoV-2 является положительным, в ряде случаев он отрицательный, но у этих детей были обнаружены "признаки наличия антител к вирусу".

Британских терапевтов попросили сообщать о каждом ребенке с подобными симптомами. В обращении NHS также говорится, что возникающие осложнения настолько тяжелы, что дети поступают в отделения реанимации и интенсивной терапии. Общее количество пострадавших несовершеннолетних в документе не приводится.

Ранее эксперты Роспотребназдора заявили, что инфицированные коронавирусом дети способны более длительное время, чем взрослые с COVID-19, заражать окружающих.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное