В гордуме Екатеринбурга выступили против передачи хосписа под COVID-19

От горздрава требуют ответа.

Депутаты Екатеринбургской гордумы вступилась за хоспис ЦГБ №2. Вопрос о перепрофилировании медучреждения для приема пациентов с коронавирусом COVID-19 прозвучал на заседании 28 апреля во время доклада начальника горздрава Дениса Демидова, передает "Уралинформбюро".

Депутат Тимофей Жуков спросил у чиновника, какова причина такого решения. За подчиненного ответил вице-мэр по социальным вопросам Дмитрий Баранов. Он пояснил, что выбор данного объекта определило наличие в нем изолированных мельтцеровских боксов. Также в трехэтажном корпусе есть отдельные палаты. Для подготовки к работе в условиях пандемии COVID-19 к ним подвели кислород. В учреждение переданы 14 аппаратов ИВЛ, которые впоследствии будут сохранены для паллиативных пациентов.

Денис Демидов уточнил, что в настоящее время все пациенты выписаны и находятся на дому. Медицинское обслуживание будет осуществляться в домашних условиях.

Между тем депутат Михаил Матвеев – в недавнем прошлом вице-мэр по социальным вопросам – заявил о неверности предпринятого шага. "Вы отобрали отделение у людей, которые не могут о себе позаботиться. Чем раньше вернете, тем будет лучше и для имиджа муниципалитета, и для имиджа горздрава", - заявил парламентарий. Его поддержал коллега Дмитрий Сергин.

Однако вопрос повис в воздухе. Народные избранники также раскритиковали возможную передачу под коронавирусную больницу областного НИИ ОММ. Стоит напомнить, что такое решение принято федеральными властями. Против него выступил губернатор Евгений Куйвашев.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19