Россиянам сказано сидеть дома до конца майских праздников

Пик заболеваемости впереди.

Владимир Путин в третий раз обратился к населению в связи с распространением COVID-19. Президент вновь продлил нерабочие дни в стране - на этот раз до 11 мая включительно, передает агентство "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в предыдущих двух обращениях глава государства также объявлял о вынужденном отдыхе в стране. Сначала он отправил россиян на недельные каникулы с 28 марта по 5 апреля. Затем продлил их до конца месяца, объяснив, что первая неделя позволила выиграть время, однако не решила проблему заболеваемости.

"Впереди череда больших майских праздников, а между ними рабочие дни: 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной ситуации многие бы в это время не работали, брали бы отгулы. Сейчас тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими, с сохранением заработной платы. Таким образом, с учетом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно" - прокомментировал нынешнее решение президент. Главы регионов при этом сохранят дополнительные полномочия и останутся в эти дни на рабочих местах, подчеркнул президент. Также им необходимо после майских выходных представить стратегии реагирования на пандемию на местах.

Россиянам Владимир Путин напомнил о необходимости быть дома в эти дни, поскольку пик коронавируса в стране еще не пройден.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное