Мэрия Екатеринбурга решила запретить продажу алкоголя

В отдельных районах 9 мая.

Несмотря на отмену праздничных мероприятий в связи с пандемией, власти Екатеринбурга намерены запретить 9 мая продажу алкоголя в центральной части города. Об этом заявил в программе "Прямая линия с главой Екатеринбурга" на канале "41 Домашний" мэр Александр Высокинский, сообщает "Уралинформбюро".

По словам главы города, ограничения на торговлю спиртным в центре Екатеринбурга (так называемом "утюге") - стандартная и давно устоявшаяся практика. Отвечая на вопрос ведущего "Какой смысл ограничивать продажу спиртного, если большого скопления горожан на День Победы в центре города все равно не планируется?", градоначальник отшутился: "Вот поэтому и не будем продавать".

При этом Высокинский напомнил, что полностью лишать горожан праздничных мероприятий в честь День Победы городские власти не собираются.

"Поколение победителей мы обязаны благодарить, поэтому подготовку (в празднованию Дня Победы – прим. ред.) не сворачиваем. Планируется парад воздушной техники, над городом пролетят самолеты. Будут и траурные мероприятия, возложения цветов, но в усеченном режиме, не массово. Есть желание провести и салют, но опасаемся массового скопления. Смотрим, как это сделать максимально безопасно", - сообщил мэр.

Стоит напомнить, что традиционные праздничные мероприятия в честь Дня Победы в этом году решением президента РФ Владимира Путина отложены до завершения пандемии коронавирусной инфекции. Правда, глава государства разрешил провести в ряде городов воздушные парады - но попадет ли в число таких городов Екатеринбург, пока неизвестно. Как ранее писало "Уралинформбюро", официальное заявление по этому поводу ожидается 29 апреля.

Еще в сюжете: Под градусом