В России 9 мая пройдут воздушные парады

Салюты в городах тоже состоятся.

Все мероприятия, которые планировалось провести в России в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, включая парад на Красной площади и марш "Бессмертного полка", обязательно состоятся, но только тогда, когда эпидемиологическая ситуация в стране будет полностью безопасной. Об этом 28 апреля заявил президент Владимир Путин, передает "Уралинформбюро".

При этом российский лидер отметил, что некоторые мероприятия все же пройдут в День Победы. "9 мая в небе России в парадном строю, отдавая честь героям, пройдет авиационная техника, современные боевые самолеты и вертолеты. А вечером в центрах городов обязательно будет традиционный праздничный салют", - сказал российский лидер на совещании с главами регионов, посвященном противодействию коронавирусной инфекции.

О том, что в полноценном виде парады 9 мая не состоятся, Владимир Путин сообщил 16 апреля. "Риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям", - пояснил тогда президент.

Накануне о том, что воздушные парады все же состоятся в городах Западного военного округа, заявил командующий силами ЗВО генерал-полковник Александр Журавлев. По его словам, более 100 боевых самолетов и вертолетов пролетят над 12 городами - Санкт-Петербургом, Курском, Орлом, Воронежем, Белгородом, Вологдой, Ярославлем, Нижним Новгородом, Смоленском, Вязьмой, Островом и Калининградом. Также ожидается воздушный парад над Хабаровском, сообщали местные СМИ.

В пресс-службе Центрального военного округа пока не комментируют данную информацию. Официальное заявление по поводу проведения авиапарадов в городах ЦВО, в том числе в Екатеринбурге, ожидается 29 апреля. При этом мэр уральской столицы Александр Высокинский в эфире телеканала "41 Домашний", сославшись на информацию от ЦВО, заявил, что парад воздушной техники 9 мая планируется. "Самолеты пролетят", - подчеркнул он.

Стоит отметить, ранее предполагалось, что в воздушной части парада в столице Урала впервые примут участие многофункциональные истребители Су-34.