Свердловчан успокоили: полного запрета на продажу алкоголя не будет

На майские праздники.

Продажа алкоголя на майские праздники в Свердловской области будет лишь ограничена, но не прекращена полностью. Об этом на своей странице в Instagram сообщил губернатор Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро". Спиртное буду продавать по действующей в особом режиме норме - с 10.00 до 19.00.

Куйвашев признался, что в курсе того, что в соцсетях и мессенджерах гуляют слухи о полном запрете алкоголя, но решительно опроверг их.

"Волноваться не надо. Хотя в целом считаю алкоголь не лучшим спутником для любого человека, полностью запрещать торговлю спиртным мы не планируем. При этом не хотел бы, чтобы информация о том, что продажа алкоголя в майские праздники будет разрешена, воспринималась как призыв к употреблению спиртного", - обратился к свердловчанам глава региона.

Он также напомнил, что, несмотря на предстоящие долгие праздники, собираться компаниями не стоит- режим самоизоляции по-прежнему действует.

При этом в отдельных районах Екатеринбурга реализация горячительного будет все же ограничена чуть больше: алкоголь по решению мэрии 9 мая не будут продавать в центре города. Глава города Александр Высокинский уточнил, что это стандартная практика.

Следует отметить, полный запрет на продажу спиртного до 10 мая введен в Курганской области.