Вода для Изоплита или новая дорога в Березовский? Власти перед выбором

Промедление стоит десятков миллионов рублей.

Три микрорайона Екатеринбурга могут остаться без централизованного водоснабжения из-за несогласованности планов МУП "Водоканал" и городского комитета благоустройства. Об этом стало известно 30 апреля на заседании думской комиссии по экономическому развитию и инвестициям, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о проекте строительства водопровода для снабжения качественной питьевой водой жителей Изоплита, Калиновского и поселка Шарташ. В данный момент эти территории снабжаются питьевой водой из пяти скважин, обустроенных еще в советское время и давно выработавших свой ресурс. Кроме того, у этих скважин нет санитарных зон, а их воду нельзя использовать при пожаротушении, пояснили представители Водоканала Кирилл Шутов и Александр Рыбин.

Решить проблему мог бы спроектированный Водоканалом водопровод протяженностью 6 километров и стоимостью 350 миллионов рублей. Согласно проекту планировки и межевания, он должен пройти по улице Проезжей. Но именно эту улицу муниципалитет в обозримом будущем планирует реконструировать и расширить, сделав ключевой транспортной артерией между Екатеринбургом и Березовским.

Проект Водоканала оказался на грани срыва. Ведь для расширения улицы нужно выкупить ближайшие земельные участки и стоящие на них частные жилые дома. Приблизительная стоимость выкупа может составить от 1 до 2 миллиардов рублей, а выполнение всех необходимых процедур растянется минимум на 2-3 года, если не на "пятилетку".


Фото газеты "Новатор"

Проект Водоканала, напротив, не предусматривает волокиты с выкупом и сносом жилых домов. Однако если реализовать его раньше, чем начнется расширение Проезжей, улицу придется заново перекапывать, а сеть – перекладывать, что приведет к удорожанию дорожных работ на 130 миллионов рублей. По мнению председателя комитета благоустройства Тамары Благодатковой, правильнее будет эти деньги направить на обустройство в Изоплите системы освещения.

В данный момент проект Водоканала "застрял" на стадии рассмотрения в комитете благоустройства. Оттуда его направят на общественное обсуждение, а затем и на госэкспертизу. Однако разработчики опасаются, что процедура утверждения затянется и подать заявку на включение проекта в нацпроект "Чистая вода" МУП не успеет. Таким образом, федеральное софинансирование водоснабжения указанных территорий находится под угрозой.

Дискуссия по теме, что важнее для горожан – комфортная современная магистраль между Екатеринбургом и Березовским или чистая вода для 70 тысяч жителей мегаполиса – на заседании комиссии разыгралась нешуточная.

Так, по мнению зампредседателя комитета благоустройства Виктора Юровицкого, масштаб проблемы преувеличен. Он считает, что Водоканал вполне может изменить трассировку своей сети, увязав это с планами мэрии. При этом чиновник признал, что срок такой "увязки" может длиться "от месяца до бесконечности". Однако Водоканал настаивает, что задуманный водопровод можно проложить только под расширяемой дорогой и нигде более.

Член комиссии и экс-глава фонда капремонта МКД Александр Караваев открыто и довольно горячо поддержал позицию коммунальщиков. Он назвал экономию 130 миллионов рублей, на которой настаивает мэрия, "очень гипотетический" и пригрозил чиновникам комитета благоустройства моральной ответственностью в случае, если проект Водоканала не получит федеральных денег. В итоге члены комиссии решили вынести вопрос на очередное заседание гордумы, призвав стороны конфликта сесть за стол переговоров.

Актуальное