Екатеринбуржцы подали более 14 тысяч заявок на газификацию
За пять лет.
В столице Урала продолжается реализация программы социальной газификации. За пять лет ее действия екатеринбуржцы подали в АО "Екатеринбурггаз" более 14 тысяч заявок на подключение к голубому топливу, 1250 из них специалисты компании обработали в 2026 году.
В рамках программы догазификации горожане заключили с АО "Екатеринбурггаз" более 6 тысяч договоров. Экономичным и экологичным топливом пользуется уже 2310 домовладений Екатеринбурга. Спрос на догазификацию остается высоким: только за семь месяцев текущего года Центр обслуживания клиентов "Газовый сервис" АО "Екатеринбурггаз" провел для заявителей более 600 консультаций, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.
Программа социальной догазификации действует бессрочно и позволяет жителям частных домов и СНТ бесплатно подвести газ до границ своих участков. Работы по проектированию и строительству газопровода в границах участка, а также приобретение и монтаж газового оборудования оплачивает собственник. Для льготных категорий (многодетные семьи; граждане, достигшие возраста 60 (мужчины) или 55 лет (женщины); ветераны; инвалиды и так далее) предусмотрены субсидии до 90% на внутренние работы. Подать заявку на подключение можно онлайн через порталы СОЦГАЗ.РФ или "Госуслуги", а также лично в Центре обслуживания клиентов АО "Екатеринбурггаз" по адресу улица Белинского, 37 или в офисах МФЦ.
"Екатеринбурггаз" осуществляет поставку газа населению, транспортировку газа промышленным потребителям, технологическое присоединение к газовым сетям новых потребителей и техническое обслуживание газового оборудования на территории Екатеринбурга. Потребление природного газа в Екатеринбурге превышает 3 миллиарда кубометров в год. Газ используют 800 предприятий Екатеринбурга и почти 400 тысяч потребителей среди населения.
"Уралинформбюро" в Telegram и Max.