Россиянам разрешили возвращать купленные онлайн лекарства

Но есть условия.

Россияне смогут вернуть купленные в интернете медикаменты. Такую информацию распространил Роспотребнадзор. Однако есть ключевые условия для возврата, рассказали корреспонденту "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Приобретенные онлайн лекарства могут быть сданы продавцу только если они оказались некачественными или информация о них не соответствует действительности.

Впрочем, доказать первый пункт покупателю будет непросто. "Некачественным является препарат, который не соответствует показателям качества, установленным нормативной документацией. В большинстве случаев потребитель не может самостоятельно определить является ли лекарственное средство некачественным или нет. Исследования на соответствие требованиям нормативной документации осуществляются экспертными организациями, аккредитованными в области контроля качества лекарственных средств", - сказали в Роспотребнадзоре. А вот вернуть деньги из-за ложной рекламы или ошибки в описании препарата будет проще.

Ранее сообщалось, что российские аптеки могут обязать иметь в наличии медицинские и гигиенические маски. Это находится на стадии обсуждения в Минпромторге.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19