В Усинске сняли плакат к 9 мая с изображением финского солдата

Местные власти подвело незнание истории.

Очередной скандал с изображением солдата одной из стран гитлеровского блока на плакате, посвященном Дню Победы, разгорелся в России. Власти Усинска разместили на стене жилого дома баннер с изображением финского солдата Юни Клемета Халонена из Утсйоки, пишет информагентство "Комиинформ".

Плакат задумывался как дань памяти советским воинам, сражавшимся за Полярным кругом. Местные жители заприметили финскую военную форму и пистолет-пулемет системы Аймо Лахти — Suomi-konepistooli M/31 (KP/-31, Suomi KP). Снимок плаката появился в соцсетях с соответствующими комментариями. Некоторое время спустя изображение убрали, передает "Уралинформбюро".

"Это недоработка сотрудников управления культуры. Причастные будут строго наказаны. Понимаем, что по каждой исторической фотографии, прежде, чем её использовать, необходимо заключение профессионального историка. В Управлении культуры таких нет. В будущем, чтобы таких казусов не повторялось, в обязательном порядке будем предоставлять на обсуждение специалистам и общественному совету проекты, касающиеся оформления города, городской инфраструктуры", - прокомментировала первый вице-мэр Усинска Татьяна Анисимова.

Стоит напомнить, что подобные инциденты случались и раньше. Так в 2016 году власти Калуги поздравили горожан плакатами с изображением солдат вермахта. А уже в нынешнем 2020 на странице в Instagram оренбургского губернатора Дениса Паслера появился посвященный 75-летию Победы видеоролик с датой 40 августа 1941 года, изображением американского лаборанта и перечислением имен известных американских масонов на английском языке. Позже власти объяснили, что это была рабочая версия видео, попавшая в сеть из-за технической ошибки.

Актуальное