Пермяков ждет "пакетное" снятие ограничений

С оглядкой на результат.

Смягчение режима самоизоляции, введенного для защиты от коронавирусной инфекции, в Пермском крае будет проводиться поэтапно. Послабления будут вводить "пакетами" с периодичностью, дающей возможность отследить последствия. Об этом в Facebook написал внештатный советник врио губернатора Прикамья Дмитрий Жебелев.

В первую группу послаблений могут войти: разрешение прогулок и занятий спортом на открытом воздухе для живущих в одной квартире, открытие всех магазинов вне торговых центров (или с ограничением по площади – 800 квадратных метров), а также парикмахерских и салонов красоты, разрешение общепиту работать в режиме самовывоза, сообщает "Уралинформбюро".

"Все это – только с соблюдением жестких мер противоэпидемиологической безопасности, своих по каждому пункту. И с мгновенной отменой в случаях превышения любого из показателей, на основе которых принималось решение, что зависит от следования правилам поведения подавляющим большинством пермяков. Никакой план не сработает без участия и понимания людей", - подчеркнул Дмитрий Жебелев.

В числе показателей, на основе которых будут приниматься решения по ослаблению режима самоизоляции, он назвал количество новых больных, а также свободных инфекционных коек, обеспеченность медиков и других групп риска средствами индивидуальной защиты и доступность для них тестирования.

Ранее три этапа снятия ограничений описала главный санитарный врач России Анна Попова. Сначала будут разрешены прогулки с детьми, занятия физкультурой на свежем воздухе, откроются объекты торговли большой площади. Затем предполагается начало работы точек торговли, прогулки и начало работы образовательных организаций. На третьем этапе будут открыты парки и скверы с учетом соблюдения дистанции. Начнут работать предприятия сферы торговли и услуг, все образовательные учреждения, гостиницы, кафе и рестораны.

На 6 мая в Пермском крае было выявлено 673 случая коронавирусной инфекции. Выздоровели 218 человек, девять скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19