Свердловчан, переносящих COVID-19 дома, поставят под наблюдение

При помощи сотовых телефонов.

В Свердловской области с 12 мая начнут контролировать инфицированных коронавирусной инфекцией граждан, которые получили постановление Роспотребнадзора об изоляции и медицинском наблюдении в домашних условиях.

Как сообщает региональный оперативный штаб по противодействию COVID-19, такие больные будут обязаны использовать "спецустройства электронного мониторинга". При этом пациенты получат возможность телемедицинских консультаций в режиме видеоконференцсвязи, передает "Уралинформбюро".

"Также будет вестись мониторинг местонахождения человека по геолокации", – подчеркнули в оперштабе.

Как дополнили в департаменте информполитики региона, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже подписал соответствующий указ. А в качестве спецустройств выступят сотовые телефоны с функцией контроля.

"Часть пациентов с бессимптомным и легким течением заболевания может получать медицинскую помощь на дому. А это значит, что должен быть постоянный канал связи между ними и лечащими врачами. Если для этого необходимо закупить телефоны с сим-картами, вручить их пациентам – значит, надо это сделать", – заявил руководитель.

Помимо этого, с 7 мая обязательным для всех жителей региона стало ношение масок в общественных местах и закрытых помещениях, в том числе в магазинах. Ранее такой режим действовал лишь в ряде муниципалитетов.

На текущий момент Среднем Урале зарегистрировано 1 429 случаев коронавирусной инфекции, скончались три человека.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное