Коронавирус "закрыл" еще одну больницу в Екатеринбурге

Она принадлежит железной дороге.

В Екатеринбурге еще одна больница закрылась на обработку от коронавируса COVID-19. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловской железной дороги, противоэпидемические мероприятия проводятся в ЧУЗ "Клиническая больница "РЖД-Медицина".

"Данное решение принято в связи с обнаружением у одной из пациенток терапевтического отделения, доставленной в стационар 7 мая в экстренном порядке, положительного результата теста на COVID-19. В соответствии с установленным в медучреждении протоколом, у пациентки при поступлении были взяты мазки на инфекцию. 8 мая сразу после получения результатов она была направлена на госпитализацию в ГКб № 40. Все контактировавшие с пациенткой лица изолированы, у них взяты мазки на COVID-19 и установлено медицинское наблюдение. Больница временно (до получения результатов анализов) закрыта на прием и выписку пациентов. Медицинский персонал больницы полностью обеспечен средствами индивидуальной защиты, сотрудники работают в защитных костюмах 1 типа", - рассказали в пресс-службе.

Ранее из-за COVID-19 на противоэпидемиологическую обработку закрылись кардиоцентр, ЦГКБ №1 и №24, а также 20 и 14. Основные мощности для госпитализации больных с коронавирусом развернуты в ЦГКБ №40, подготовлены койки и в ЦГКБ №6.

Стоит отметить, что Чкаловский районный суд Екатеринбурга на днях оштрафовал на 100 тысяч рублей главного врача ГКБ №24 Алексея Малинкина. Как сообщает пресс-служба облсуда, он отправил на домашнее лечение семерых пациентов с COVID-19. Впоследствии по адресам, где проживают двое из них, было отмечено распространение инфекции.

Суд постановил, что главврач нарушил постановления главного санитарного врача Свердловской области, а также главного санитарного врача РФ и закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

Однако сам Малинкин вины не признает. Он сослался на приложение №8 к приказу Минздрава РФ от 19 марта, в котором говорится, что не всех людей с коронавирусом необходимо госпитализировать. У отправленных домой пациентов болезнь протекает в легкой форме, а тотальная госпитализация в будущем может вызвать нехватку мест в больницах, отметил Малинкин. Решение суда может быть им обжаловано.

Как сообщало "Уралинформбюро", мэр Екатеринбурга Александр Высокинский выбрал медика в качестве "сакральной жертвы", чтобы сохранить пост главврача ЦГКБ №1 за Дмитрием Айрапетовым, входящим в его ближайшее окружение. В первой больнице произошла крупнейшая вспышка коронавируса – заболели 78 человек, включая медперсонал.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное