Появились подробности трагедии в петербургской больнице

Найдена связь с аналогичным инцидентом в Москве.

Причиной пожара в петербургской больнице Святого Георгия, который унес жизни пятерых человек, мог стать сбой в одном из аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) под названием "Авента-М".

Пожар произошел утром 12 мая, его площадь составила 10 квадратных метров. Жертвами возгорания стали пять пациентов, подключенных к ИВЛ.

По данным telegram-канала Baza, новые аппараты производства Уральского приборостроительного завода в больнице начали использовать со 2 мая. По предварительным данным, произошло короткое замыкание, которое привело к воспламенению кислородной смеси, передает "Уралинформбюро".

Медицинский персонал тушил пожар своими силами, пишет канал "Mash на Мойке". Сначала специалистам показалось, что они справились, но аппарат якобы вспыхнул снова. Медработники также вручную отключили все оборудование – в отделении находились 19 человек, 13 из них – на ИВЛ.

Аналогичный инцидент произошел 9 мая в Москве. Тогда из-за замыкания в аппарате ИВЛ произошел пожар в реанимационном отделении 50-й городской больницы, погиб один человек. Как пишет ТАСС, в этом случае речь также идет об аппарате, произведенном на Уральском приборостроительном заводе.

Стоит напомнить, что 8 мая в Свердловскую область совершил визит глава Минпромторга Денис Мантуров. Федеральный чиновник осмотрел предприятия, занимающиеся производством аппаратов ИВЛ, в том числе и Уральский приборостроительный завод.

В апреле на совещании с участием заместителя министра промышленности РФ Олега Бочарова в Екатеринбурге было принято решение об увеличении объемов производства аппаратов ИВЛ на уральских заводах в десять раз.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное