Турки будут встречать туристов тестами на COVID-19

Открытие половины отелей - это уже отлично.

Всех иностранцев по прилету в Турцию будет ждать обязательное тестирование на коронавирус нового типа. Взятие материала займет пару минут, а результаты исследования будут известны уже через 5-6 часов. Система будет выстроена так, чтобы избежать накопления пассажиров и обеспечить им максимальный комфорт, сообщает "Уралинформбюро".

Как рассказал министр туризма и культуры республики Мехмет Эрсой в интервью местным СМИ, анализы на COVID-19 будут брать в аэропорту, еще до прохождения паспортного контроля. В случае выявления зараженного его сразу изолируют в отеле или по месту пребывания и отследят контакты всех, с кем он летел в авиалайнере.

По словам министра, Турция не собирается отказываться от туристического сезона 2020 года. МИД намерен оповестить коллег из разных стран, что предпринимается для защиты от коронавирусной инфекции населения и иностранных туристов.

Открытие авиасообщения с Турцией будет постепенным – на основе взаимных договоренностей между странами. Сообщение будет осуществляться только между пунктами назначения, где низкие риски COVID-19. Turkish Airlines говорят о возобновлении полетов в Россию в июле, а "Аэрофлот" готов лететь в Стамбул и Анталью с августа, пишет "Вестник АТОР".

Во всех местах нахождения туристов – аэропорт, лобби и рестораны отеля, пляж – устанавливается обязательная социальная дистанция в 1,5 метра. Однако семьям или компаниям друзей можно не соблюдать это расстояние.

Министр туризма Турции Мехмет Эрсой подчеркнул, что отказываться от системы "все включено" и "шведского стола" отельеры не будут, но гостям откажут в самообслуживании. Накладывать пищу в тарелки будут официанты.

Первые прошедшие сертификацию на COVID-безопасность отели будут названы 1 июня. Сезон-2020 в Турции будут считать успешным при открытии 50-60% гостиниц.

Между тем отельеры говорят, что начнут работать только при обеспечении как минимум 40% загрузки, и предлагают ввести сбор или надбавку в 10 евро к цене турпакета для компенсации трат на сертификацию.

Эксперты говорят, что в текущем году Анталья может рассчитывать всего на 50% от иностранного турпотока прошлого года, когда одних только россиян в страну прибыло 6 миллионов человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное