Саратовскую чиновницу уволят за слова о "скулящих" рожающих

В соцсетях.

В Саратовской области за комментарий во "ВКонтакте" отстранили от должности исполняющую обязанности директора Центра молодежных инициатив администрации Энгельсского района Лидию Бузовчук.

Женщина под ником Лидия Прозорова (на ее странице размещены фотографии Бузовчук) написала, что "раньше никогда денег за рождение детей не давали и жили как-то не скулили", пишет ТАСС. В посте она также уточнила, что "сейчас рожающим все должны и обязаны". По ее мнению было бы лучше, если бы вместо семей с детьми власти помогали пенсионерам.

По данным местных СМИ, женщина оставила комментарий под постом о том, что президент Владимир Путин утвердил выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей в возрасте от трех до 16 лет, передает "Уралинформбюро".

Как заявили в администрации района, после проверки было принято решение об отстранении чиновницы от должности. Издание "Регион 64" сообщает, что в ближайшее время она будет уволена по инициативе работодателя.

Стоит напомнить, что это не первый скандал, связанный с неосторожными высказываниями саратовских чиновников. В 2018 году на тот момент министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова заявила, что 3,5 тысячи рублей хватит на месяц для удовлетворения "минимальных физиологических потребностей". По ее мнению, "из курицы можно сделать столько блюд", а "макарошки всегда стоят одинаково". После этого она была уволена с поста.

Еще в сюжете: Фильтруй базар